| Мода на плащи в Испании |
| 27.01.2011 16:51 | |||
|
Скоро весна, пора дождливая, мокрая, но, тем не менее, солнечная и радостная. Не зря есть выражение: «запахло весной». У весны свой, особенно свежий приятный запах. В такую погоду женский плащ - всегда актуальное решение для гардероба. Кстати, многие ошибочно думают, что женский плащ пришел к нам из Испании, но это не верно. Первыми такой вид верхней одежды стали носить в Древней Греции, а точнее в Фессалии, и называли их раньше хламисами, а при плохой погоде дополняли плащи шляпами, которые назывались петасос или пилос. Смотрите на сайте: черные плащи .
В Испании же плащи стали носить много позже, начиная примерно с XV века. На протяжении многих веков испанский придворный этикет строго предписывал соответствовать аристократической внешности, поэтому плащ был основной верхней одеждой. Классический плащ был широкий, длинный, с большим капюшоном.
Тем не менее, каждый год в мае открывается сезон корриды в Испании, где неизменно тореадоры меряются силой с быками. Праздник этот необычайно яркий, красочный и фееричный. Достать билеты на выступления знаменитых тореадоров крайне сложно. После впечатляющего выступления участников боя, тореадор по традиции должен сразить быка, вонзив в него шпагу. Затем быка доставляют на бойню, и его мясо поступает в самые модные рестораны страны.
Возможно, именно поэтому плащ воспринимается как истинно испанский вид одежды.
|










